Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас! — Свято-Вознесенский мужской монастырь, Луганская епархия

Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!

«Я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам...» Одно из самых сильных духовных переживаний в жизни православного верующего человека – это встреча со святыней, живым чудом, подтверждающим бесконечную силу Божию. Поэтому любят православные посещать святые места, но не всегда и не все могут себе это позволить. И тогда по молитвам верующих святыня приходит к ним сама, приносится в приходские храмы и становится доступной для поклонения всем жаждущим чуда Божия. 24 февраля, незадолго до дня памяти, г. Луганск встречает мощи святой праведной Матроны Московской. Блаженная старица – одна из самых известных и почитаемых православных святых ХХ века и особенно любима верующими. Родилась она в 1881 году незрячей и, как сообщает житие, уже с восьми лет девочка имела глубокую веру, обладала даром исцелять больных и предсказывать будущее. Как гласит предание, Матрона предсказала свою смерть за три дня, продолжая принимать людей в свои последние дни. Скончалась она 2 мая 1952 года и лишь 8 марта 1998 года ее мощи были обретены и с почестями перенесены в Свято-Покровский ставропигиальный женский монастырь. Незадолго перед смертью Блаженная говорила: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам». В чём же помогает Матрона Московская? Верующие обращаются к святой в самых разных жизненных ситуациях, проблемах и испытаниях. Она молитвенница о душах наших и скорая помощница в любых скорбях. Многие верующие, рассказывая о чудесной помощи старицы, говорят о том, что она очень скоро откликается на молитвы, произнесенные искренне и с верой. Нет обязательного списка в каких именно жизненных ситуациях помогает Матрона. Тем не менее люди вспоминают, а с чем приходили паломники к матушке при её жизни? С обычными бедами: тяжелая болезнь, уход мужа из семьи, несчастная любовь, потеря работы. Менять ли место жительства или службы? Приходили с житейскими нуждами и вопросами. Не меньше было болящих, одержимых разными недугами. И никому старица не отказывала. Как свидетельствуют верующие, святая блаженная Матрона Московская и после своей кончины помогает в самых разных бедах и скорбях: в исцелении от болезней, при финансовых трудностях, в сохранении семьи, при заботе о детях и их благополучии. Матроне молятся о зачатии и рождении детей. И каждого обращающегося к ней за помощью Матронушка укрепляет в вере, учит доверять Господу и полагаться на Его волю. Нам, жителям Луганщины, в современное время особо необходима помощь наших Небесных Покровителей, прикладываюсь к мощам которых, мы имеем возможность испросить необходимое и поведать о наших нуждах. СВЯТАЯ БЛАЖЕННАЯ МАТИ МАТРОНА, МОЛИ БОГА О НАС! Встреча святых мощей состоится 24 февраля 2019 г. в 8:00 перед воскресной Божественной Литургией в храме Всех Святых г. Луганска, часовня старца диакона Филиппа, район автовокзала. Мощи будут пребывать до 10 марта. Ежедневно в 12:00 и 16:00 часов будут совершаться молебны с чтением акафиста блаженной Матроне и освящением воды, во время которых каждый может испросить у святой помощи и приложиться к ее целебным мощам.
Генерация пароля