Сретенский скит

Сретенский женский скит с. Роскошное.

В Сретенском женском скиту по благословению Высокопреосвященнейшего Митрофана, Митрополита Луганского и Алчевского, начато строительство первого храма в честь Луганской иконы Пресвятой Богородицы.

Скит находится по адресу: село Роскошное, Лутугинский район.

Скит основан стараниями схиигумении Олимпиады (в миру Ольги Емельяновны Дубиной) родилась в 1903 году в семье казака на хуторе Верхнетепловском станицы Луганской, где и жила. Многоскорбный жизненный путь схимонахини Олимпиады, ее внутренняя духовная жизнь были прикровенны и лишь немногие близкие к ней люди знали и могли оценить высоту духовных дарований, которых сподобилась матушка Олимпиада. Сокровенная монашеская жизнь подвижницы была скрыта от мира, но в последние годы жизни старицы ее любвеобилие и прозорливость, которые она стяжала, привлекали к ней многих, чающих духовного утешения и разрешения недоуменных вопросов. (Vk Подвижники/святые места Луганщины).

Монастырская аптека.

На главную страницу.

Подать записки на молитву.

Схиигумения Олимпиада

Схиигумения Олимпиада.