Ровеньки. Управляющий Ровеньковской епархией молитвенно отпраздновал День тезоименитства.

Ровеньки. Чествование Почаевской иконы Пресвятой Богородицы.
07.08.2018
День празднования в честь Смоленской иконы. 10.08.2018. Ровеньки
11.08.2018

9 августа, в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, управляющий Ровеньковской епархией архиепископ Пантелеимон молитвенно отпраздновал День своего тезоименитства.

В этот праздничный день Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Ровеньки совершили два архипастыря: Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, и Высокопреосвященнейший Пантелеимон, архиепископ Ровеньковский и Свердловский.

Вместе с архипастырями Луганщины молились: игумен Свято-Вознесенского мужского монастыря Луганской епархии архимандрит Иоанн (Сухина),  благочинный Старобельского церковного округа Северодонецкой епархии протоиерей Владимир Соловей,  благочинный Алчевского церковного округа Луганской епархии протоиерей Александр Устименко, секретарь Ровеньковской епархии  протоиерей Григорий Устименко, настоятель Свято-Ксениевского храма г. Луганска протоиерей Сергий Гутенко, благочинные церковных округов и клирики Ровеньковской епархии, а также гости в священном сане из соседних епархий и верующие города, пришедшие молитвенно поздравить своего архипастыря.

После Евангельского чтения проповедь о житии и  мученическом подвиге великомученика Пантелеимона, а также о необходимости подражания его преданности Христу  и крепости в уповании на милосердие Божие, произнес благочинный Михайловского церковного округа протоиерей Александр Притула.

После сугубой ектении была прочитана молитва о водворении мира в нашем Отечестве, а также о врачах и недужных – особая молитва, которая возносится в этот день по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Онуфрия.

По окончании Литургии духовенство совершило славление великомученику Пантелеимону и протодиакон провозгласил многолетие тезоименитому владыке, после чего правящий архиерей Ровеньковской епархии принял поздравления от Высокопреосвященнейшего митрополита Митрофана и сослужившей братии. Управляющий Луганской епархией владыка Митрофан пожелал архиепископу Пантелеимону, чтобы  по молитвам небесного заступника, Всемилостивый Господь даровал ему Свою неиссякаемую помощь, здравие, крепость душевных и телесных сил, терпение и мудрость в несении ответственного архипастырского служения.

В ознаменование братской любви митрополит Митрофан вручил владыке Пантелеимону богослужебную просфору из которой была вынута частица о здравии тезоименитого владыки, а также преподнес в дар точный список почитаемой Луганской иконы Божией Матери, который в дальнейшем будет установлен в кафедральном соборе города Ровеньки для всеобщего поклонения.

Далее секретарь епархии протоиерей Григорий Устименко поздравил правящего архиерея от лица священнослужителей Ровеньковской епархии, поблагодарив Его Высокопреосвященство за отеческую заботу и архипастырское попечение о вверенной ему пастве.

В ответном слове владыка Пантелеимон поблагодарил владыку-митрополита, священнослужителей и богомольцев за участие в богослужении и теплые слова добропожеланий, подчеркнув важность молитвенного единства и общения.

В завершение торжества управляющий Ровеньковской епархией принял поздравления от соборного хора, возглавляемого регентом Татьяной Костенко, воспитанников воскресной школы и прихожан кафедрального собора.

Фото: Димитрий Коробко, Димитрий Швецов

сайт Ровеньковской епархии.