Престольный праздник Свято-Ксениевского храма г. Луганска

Вечная память!
Отпевание насельника монастыря иеродиакона Серафима.

Престольный праздник Свято-Ксениевского храма г. Луганска

6 февраля, в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, совершил Божественную литургию в Свято-Ксениевском храме г.Луганска.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии архим. Макарий (Любавцев), секретарь Ровеньковской епархии прот. Григорий Устименко, настоятель храма прот. Сергий Гутенко, а также духовенство Луганской и Ровеньковской епархий.

После сугубой ектении владыка Митрофан вознес молитву о мире в нашем Отечестве и о сохранении единства Святой Православной Церкви.

Во время малого входа, Правящий архиерей удостоил клириков храма очередных священнических наград. Наперстным крестом был награжден свящ. Михаил Неровный. Права ношения двойного ораря был удостоен диак. Александр Алаторцев.

По окончании литургии был совершен молебен, после которого архипастырь прочел молитву празднуемой святой и окропил молящихся святой водой.

Затем, владыка Митрофан поздравил духовенство и прихожан храма с престольным днем, и пожелал молитвенного предстательства угодницы Божией, святой блаженной Ксении Петербургской.

Благодарственными грамотами владыка отметил заслуги тружеников храма.

Особую благодарность Правящий архиерей выразил настоятелю прот. Сергию Гутенко, который с усердием трудится над реконструкцией храма и организацией приходской жизни.

В завершение своего приветствия, владыка митрополит поблагодарил всех за общую молитву в этот праздничный престольный день и преподал архипастырское благословение.

По доброй традиции и по случаю престольного праздника, всех участников богослужения пригласили подкрепить телесные силы и разделить общую трапезу, приготовленную на полевой кухне.

Луганской епархии