Празднование в честь Дубовичской иконы. Сумская епархия

По благословению Высокопреосвященнейшего Митрофана, Архиепископа Луганского и Алчевского, 27 июня 2014 чудотворная Дубовичская икона из Свято-Вознесенского мужского монастыря с. Хорошее была доставлена в с. Дубовичи для поклонения верующих. Этот старинный образ Пресвятой Богородицы, известный многочисленными чудесами, сейчас находится в Луганской области, где благоговейно оберегается братией святой обители.

Вот уже второй год в день памяти иконы святой образ встречают богомольцы Конотопской епархии УПЦ. В 8.00 утра на целебном Дубовичском источнике началась Божественная Литургия, которую возглавил Высокопреосвященнейший Николай, архиепископ Белогородский, викарий Киевской епархии, совместно с ним литургисал Преосвященнейший Роман, епископ Конотопский и Глуховский, в сослужении наместника Свято-Вознесенского мужского монастыря (Луганская область) и духовенства епархии.

Паломники всегда с особым трепетом ждут эту святыню. Икона в регионе известна уже с 16 века и является духовным оплотом всей Святой Руси. По заключению специалистов по иконографии этот образ является изводом одного из самых старинных изображений Пресвятой Богородицы, написанным еще святым апостолом Лукой – Ченстоховской иконы.

История Дубовичского образа тесно связана со старинным дворянским родом Кочубеев, поместье которых находилось в селе Дубовичи, в то время еще территории Черниговской губернии.

Дворянская усадьба Кочубеев на территории села сохранилась и до наших дней, старанием сельского головы и местной общины  Господскому дому присвоено звание памятника архитектуры и ведутся реконструкционные работы. Также планируется восстановление старинной Архангельской церкви, где ранее находилась чудотворная икона.

На празднование в честь Дубовичской иконы прибыл из Швейцарии потомок знаменитого рода – Александр Андреевич Кочубей, а также паломники из Киева и близлежащих городов и весей.

По окончании Литургии икона крестным ходом, который возглавили Высокопреосвященнейший Архиепископ Николай и Преосвященнейший Епископ Роман,  была пронесена по селу до памятного знака, где раннее находилась церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Пробыв два дня в селе Дубовичи, икону торжественно перенесли в женский Молчинский монастырь.