Праздничное богослужение в честь Луганской иконы Божией Матери.

Божественная литургия и параклисис в Луганске.
Панихида по диакону Филиппу.
14.06.2019

13 июня, в праздник Луганской иконы Божией Матери, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, и Высокопреосвященнейший Пантелеимон, архиепископ Ровеньковский и Свердловский, совершили Божественную литургию в Свято-Владимирском кафедральном соборе.

За Божественной литургией Преосвященным архипастырям сослужило духовенство трех епархий.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире и умножении любви среди народа Отечества нашего, а также о единстве Святой Православной Церкви.

После Великого входа, владыка Митрофан рукоположил насельника Свято-Вознесенского мужского монастыря иеродиакона Давида в сан иеромонаха.

Диаконскую хиротонию после Евхаристического канона совершил Высокопреосвященнейший владыка Пантелеимон.

По окончании литургии архипастыри, духовенство и верующий народ пропели молитву Пресвятой Богородице и приложились к Ее святому образу.

Затем, Преосвященные архипастыри поздравили молящихся с праздником, уверив, что Матерь Божия услышит наши молитвы, пошлет мир на нашу землю и подаст каждому по его прошению.

В завершение приветственных слов, владыки преподали верующим Божие благословение.

Напоминаем, что завтра 14 июня, в рамках торжеств, посвященных празднованию Луганской иконе Пресвятой Богородицы, состоится общеепархиальный крестный ход от храма иконы Божией Матери «Умиление» к храму Всех Святых (район автовокзала), где сразу же начнется вечернее богослужение.

Начало крестного хода в 14:00.

Луганской епархии.