Церковная жизнь с. Хорошее началась еще 16 сентября 1784 г., тогда Бахмутский протопоп Петр Расевский в слободе Хорошем Яру освятил первую в этих местах деревянную церковь во имя священномученика Игнатия Богоносца. Новый трехпрестольный храм после того, как в пожаре полностью сгорел старинный, был построен из песчаника в 1910 г. и освящен в честь Вознесения Господа нашего Иисуса Христа, а его приделы – во имя священномученика Игнатия Богоносца и во имя Пророка Илии.

В 2006 г., накануне дня празднования Ченстоховской иконы Пресвятой Богородицы, по благословению Митрополита Иоанникия (Кобзева) 8 монахов приехали в село Хорошее Славяносербского района для строительства здесь мужского монастыря. По состоянию на то время Свято-Вознесенский храм был действующий, но без колокольни, так как она была разрушена по приказу местных властей еще в 30-е г. прошлого столетия.

Сам храм находился в удручающем состоянии — пережиток советского богоборческого времени. В годы правления коммунистов сельский храм был переоборудован под совхозные нужды — использовался в качестве зернохранилища и склада удобрений. И даже был запланирован к сносу на девяностые годы прошлого века. Вокруг храма не было никаких построек, только заросший травой пустырь. Со временем братия возвела колокольню на старинном Вознесенском храме, постоянно, по мере сил, по сей ведутся восстановительные работы.

На территории обители продолжается строительство храмов во имя Свт. Спиридона Тримифунтского Чудотворца, а также храм в честь Ченстоховской иконы Пресвятой Богородицы. В 2013 г. решением Священного Синода монашеская община при Свято-Вознесенском храме была преобразована в мужской монастырь.

В ста километрах от обители на старинном Святом источнике в честь Великомученицы Параскевы Пятницы в г. Миусинске строится монастырский скит. Целебные ключи в этом месте чудным образом были обретены еще в дореволюционное время. Сама Царица Небесная указала на эти целебные воды.

В городе Луганске у монастыря есть подворье в честь Всех Святых с часовней иконы Божией Матери «Скоропослушница», построенной на могиле луганского подвижника благочестия — старца диакона Филиппа Горбенко.

Главная святыня нашей обители — чудотворная Ченстоховская икона Пресвятой Богородицы. Перед святым образом братия монастыря совершает молебные пения, испрашивая помощи и заступничества Пресвятой Богородицы для всего нашего края и всех православных христиан.

21 декабря 2017 года, состоялось радостное событие для верующих людей всей Луганщины — во время заседания Священный Синод своим решением благословил прославление для общецерковного почитания Луганской иконы Божией Матери. Список этой иконы также находится в храме в честь Всех Святых.

Дата празднования святыни в церковном календаре установлена 13 июня по новому стилю.

Монастырская аптека.

На главную страницу.

Подать записки на молитву.