Мощи вмч. Георгия Победоносца в Луганске.

Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Митрофана, митрополита Луганского и Алчевского.
27.04.2019
Чтение Страстных Евангелий в монастыре.
27.04.2019

ПОБЕДИТЕЛЬ ВРАГОВ И ДУХОВНЫЙ ПОКРОВИТЕЛЬ
Ежегодно 6 мая Православная Церковь празднует память святого великомученика Георгия Победоносца. В этот день по всему миру в храмы Божьи стекаются верующие, чтобы почтить память великого святого, который является одним из наиболее известных святых в христианском мире, а в Болгарии, Молдавии и Грузии — одним из самых почитаемых.
Великомученик Георгий был сыном благочестивых родителей, воспитавших его в христианской вере. Родился он в конце 3 века, у подножия Ливанских гор. Поступив на военную службу, святой выделялся среди прочих воинов своим умом, храбростью, физической силой и красотой. Достигнув вскоре звания тысяченачальника, святой Георгий сделался любимцем императора Диоклитиана, который поставил себе цель возродить в Римской империи отмирающее язычество.
Услышав однажды на суде бесчеловечный приговор об истреблении христиан, святой Георгий, отвергнув богатство и власть, не колеблясь предстал перед императором и исповедал свою веру в истинного Бога, за что был подвержен жестоким мучениям и в последствии обезглавлен.
Великомученика Георгия за мужество и за духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности – называют еще Победоносцем.
Сказания о его чудесах многообразны и широко распространены среди народа. Различные копии чудотворных икон святого великомученика Георгия Победоносца можно увидеть во многих храмах. Его считают одним из наиболее чтимых святых в Православии, ведь он олицетворяет собой заступника для верующих, не только чья жизнь имеет какое-либо отношение к военным делам, но также для всех тех, кто невольно оказался в зоне проведения боевых действий.
В истории засвидетельствованы множества случаев скорой небесной помощи, явленной святым Георгием, как в ратных делах, так и в различных заболеваниях и безвыходных жизненных ситуациях. Стоит только лишь иметь малую веру и упование на помощь святого.
По просьбам верующего народа и в силу поддержания духовных сил, в город Луганск будут привезены мощи святого великомученика Георгия, да бы обращаясь к нему народ Донбасса мог вымолить у Господа обрести долгожданный мир для себя и своих близких.
Встреча святых мощей состоится 30 апреля 2019 г. в 8:00 перед Божественной Литургией в храме Всех Святых г. Луганска, часовня старца диакона Филиппа, район автовокзала. Мощи будут пребывать до 12 мая.
Ежедневно в 12:00 и 16:00 часов будут совершаться молебны с чтением акафиста великомученику Георгию и освящением воды, во время которых каждый может испросить у святого помощи и приложиться к его целебным мощам.