Архиерейское богослужение в Свято-Андреевском храме Луганска.

Молебен с акафистом у Луганской иконы Пресвятой Богородицы.
16 декабря. Воскресное богослужение в монастыре.

Архиерейское богослужение в Свято-Андреевском храме Луганска.

13 декабря, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, совершил Божественную литургию в Свято-Андреевском храме г. Луганска.

Накануне праздника, архипастырь совершил Всенощное бдение в Свято-Петропавловском кафедральном соборе. Во время полиелея, владыка помазал молящихся святым елеем от иконы св.апостола Андрея Первозванного.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Луганской епархии архим. Макарий (Любавцев), благочинный первого Луганского округа, настоятель храма прот. Владимир Чесноков, игумен Свято-Вознесенского мужского монастыря архим. Иоанн (Сухина), благочинный второго Луганского церковного округа архим. Тихон (Ильгов), духовенство Луганской, а также Северодонецкой епархий.

После Евангельского чтения, с проповедью к молящимся обратился настоятель храма.

По сугубой ектении владыка Митрофан вознес молитву о мире в нашем Отечестве и о сохранении единства Святой Православной Церкви.

По окончании литургии, архипастырь прочел молитву святому апостолу Андрею Первозванному и окропил молящихся святой водой.

Затем, архипастырь произнес проповедь о благовестнических трудах святого апостола Андрея Первозванного.

За усердные труды во благо Церкви Христовой, церковными орденами и благословенными архиерейскими грамотами были награждены труженики храма.

Поздравив духовенство и паству с престольным праздником, владыка призвал на всех Божие благословение.

По традиции, после богослужения всех участников торжества пригласили разделить общую трапезу.

Луганской епархии