Митрополит Митрофан

Митрополит Митрофан.

18 июня 2021 на 59 году жизни отошел ко Господу правящий архиерей Луганской епархии, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан (Юрчук).

Родился 19 ноября 1962 года в городе Белогорье Хмельницкой области в семье рабочих. В 1984 году поступил в Одесскую духовную семинарию, затем в 1987 году — в Московскую духовную академию.

В 1988 году в рамках обмена студентами между Русской и Польской Православными Церквями обучался в Христианской богословской академии в Варшаве, в 1993 получил степень магистра богословия.

21 августа 1990 в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре принял постриг в монашество с именем Митрофан в честь святителя Митрофана, епископа Воронежского.

1 сентября 1990 он был рукоположен в сан иеродиакона, а 16 сентября того же года — во иеромонаха.

С 1994 года будущий владыка Митрофан становится преподавателем Киевской духовной академии и семинарии, а затем и ее проректором.

30 июля 2000 состоялась хиротония архимандрита Митрофана в епископский сан. С направлением на Переяслав-Хмельницкую кафедру и и назначением викарием Киевской Митрополии и управляющим делами УПЦ.

9 июля 2003 он был возведен в сан архиепископа.

31 мая 2007 года владыка возглавил Белоцерковскую кафедру.

Решением Священного Синода УПЦ от 8 мая 2012 архиепископ Митрофан назначен председателем Отдела внешних церковных связей УПЦ.

20 июля 2012 владыка Митрофан получил назначение на Луганскую кафедру с титулом — архиепископ Луганский и Алчевский.

28 августа 2014 возведен в сан митрополита.

В 2020 г. включен в комиссию Межсоборного присутствия по богословию и богословскому образованию.

Владыка Митрофан был удостоен многих церковных наград: ордена преподобного Нестора Летописца, юбилейного ордена «Рождество Христово — 2000», ордена преподобного Сергия Радонежского II степени, ордена святителя Иннокентия Московского II степени, ордена святой равноапостольной Марии Магдалины II степени, ордена благоверного князя Даниила Московского, орденов святого равноапостольного князя Владимира I и II степеней.

Братия Свято-Вознесенского монастыря скорбит совместно с клиром и паствой Луганской епархии, с теми, кто знал владыку лично. Для насельников обители владыка Митрофан был милостивым отцом, духовным наставником, и примером искреннего ревностного служения Господу!

Владыка Митрофан особо почитал Пресвятую Богородицу. С радостью возглавлял Богослужения в обители в праздники Ченстоховской иконы.

Владыка Митрофан внёс огромный личный вклад в прославление Луганского образа Царицы Небесной. По его благословению каждую среду у чудотворной Луганской иконы в Петропавловском кафедральном соборе духовенством епархии совершаются молебные акафистные пения.

Благодаря молитвам и трудам владыки празднование в честь Луганского образа Царицы Небесной всегда проходило в особом молитвенном и торжественном настроении.

Молимся, чтобы Всемилостивый Господь вселил нашего архипастыря в селениях праведных.

Вечная память!

Генерация пароля