С 17 по 22 октября 2017 года паломническая группа из Луганской епархии, в состав которой вошли секретарь епархии архимандрит Макарий (Любавцев), игумен Вознесенского мужского монастыря с. Хорошее архим. Иоанн (Сухина), настоятель Свято-Ксениевского храма г. Луганска прот. Сергий Гутенко, братия и прихожане монастыря, совершила поездку на Святую гору Афон.

Паломники везли для освящения на Святую гору Афон, написанную специально для верующего народа Луганской епархии, икону Пресвятой Богородицы «Пантанасса» («Всецарица»), оригинал которой находится в афонском монастыре Ватопед, а также список Иверской иконы Божией Матери («Вратарница»), которая была освящена у оригинала в Иверском монастыре г. Афон. Постоянным местом пребывания в г. Луганске списка иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица» стал храм иконы Божией Матери «Взыскание погибших» при 7 городской больнице.