День памяти первоверховных апостолов Петра и Павла.

Праздник в честь Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы.
13.07.2019
14 июля. Воскресное богослужение в Луганске.
15.07.2019

12 июля, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, возглавил праздничное богослужение в Свято-Петропавловском кафедральном соборе.

Накануне вечером, архипастырь совершил Всенощное бдение в Свято-Петропавловском кафедральном соборе.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужил секретарь Луганской епархии архим. Макарий (Любавцев), игумен Свято-Вознесенского мужского монастыря архим. Иоанн (Сухина), отцы благочинные, а также духовенство епархии.

После сугубой ектении, владыка Митрофан вознес молитву о мире в нашем Отечестве и о сохранении единства Святой Православной Церкви.

Во время малого входа, владыка удостоил клирика кафедрального собора прот. Георгия Любченко, права ношения креста с украшениями.

В своем слове после Евангельского чтения, архипастырь произнес проповедь, в которой рассказал верующим о благовестнических трудах святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Сразу по окончании литургии владыка, духовенство и все молящиеся, прошли крестным ходом вокруг собора, во время которого молились о святом храме, о нашем городе и о всех живущих в нем.

По завершении крестного хода, владыка Митрофан прочел молитву празднуемым святым и окропил верующих святой водой.

Обращаясь к участникам тожества, Правящий архиерей поздравил духовенство и всех присутствующих с днем памяти святых апостолов Петра и Павла и престольным праздником кафедрального собора.

Выразив слова благодарности духовенству и народу Божию за совместную молитву в этот праздничный день, владыка преподал всем архипастырское благословение.

По окончании богослужения, верующих пригласили разделить общую праздничную трапезу.

Луганской епархии