Воскресная литургия в подворье.
26.07.2020
Приглашаем в паломническую поездку на престольный праздник монастыря. 2 августа.
29.07.2020

28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, день Крещения Руси, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, совершил Божественную литургию в Свято-Владимирском соборе.

Накануне праздника, архипастырь совершил во Владимирском соборе Всенощное бдение.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужил настоятель собора прот. Владимир Конончук, игумен Свято-Вознесенского мужского монастыря архим. Иоанн (Сухина), отцы благочинные, а также духовенство епархии.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, составленные к празднику Крещения Руси.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире и умножении любви среди народа Отечества нашего и молитву «во время распространения вредоносного поветрия».

Сразу по окончании литургии, архипастырь со священнослужителями и верующим народом, прошел крестным ходом вокруг собора.

После крестного хода владыка окропил паству святой водой и осенил ковчегом с частицей мощей святого равноапостольного князя Владимира.

Затем, архидиакон провозгласил многолетие священноначалию и всем молящимся.

Поздравляя участников торжества с днем Крещения Руси, владыка митрополит рассказал о святом князе Владимире и о его историческом выборе, благодаря которому сегодня мы все принадлежим Единой Святой Соборной Апостольской Церкви.

Свое приветствие владыка также обратил и адрес настоятеля собора – прот. Владимира Конончука, который сегодня молитвенно встретил день своего небесного покровителя.

Высокопреосвященнейший владыка Митрофан поздравил всех именинников, после чего преподал благословение всей пастве.

Луганской епархии