9 августа. День тезоименитства митрополита Пантелеимона.

8 августа. Встреча мощей великомученика Пантелеимона.
10.08.2020
10 августа. Литургия в день почитания Смоленской иконы, г. Ровеньки
13.08.2020

9 августа, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, управляющий Ровеньковской епархией митрополит Пантелеимон молитвенно отпраздновал День своего тезоименитства.
8 августа, накануне вечером, состоялось торжественное всенощное бдение, которое возглавил тезоименитый владыка.
Архипастырю сослужили: секретарь Ровеньковской епархии протоиерей Григорий Устименко, настоятель собора протоиерей Антоний Устименко и духовенство города.
Перед служением полиелея Его Высокопреосвященство и духовенство совершили чтение акафиста святому великомученику и целителю Пантелеимону перед его чтимой иконой, расположенной в южной стороне собора.
В завершение субботнего богослужения владыка Пантелеимон принял поздравления от соборного хора, возглавляемого регентом Татьяной Костенко, воспитанников воскресной школы и прихожан кафедрального собора.
В сам воскресный день Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Ровеньки совершили два архипастыря: Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, и Высокопреосвященнейший Пантелеимон, архиепископ Ровеньковский и Свердловский.
Вместе с архипастырями Луганщины молились: секретарь Ровеньковской епархии протоиерей Григорий Устименко, игумен Свято-Вознесенского мужского монастыря Луганской епархии архимандрит Иоанн (Сухина), благочинные церковных округов и клирики Ровеньковской епархии, а также гости в священном сане из Луганской епархии и верующие города, пришедшие молитвенно поздравить своего архипастыря.
После Евангельского чтения проповедь о житии и мученическом подвиге великомученика Пантелеимона произнес наместник монастыря святого апостола Андрея Первозванного с. Первозвановки архимандрит Андрей (Нагибин).
По сугубой ектении были прочитаны особые прошения о недужных и о медицинских работниках, а после нее – молитвы о преодолении церковного раскола, о врачах и недужных – особая молитва, которая возносится в этот день по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, и о шахтерах.
По окончании Литургии духовенство совершило славление великомученику Пантелеимону, после чего правящий архиерей Ровеньковской епархии принял поздравления от Высокопреосвященнейшего митрополита Митрофана и сослужившей братии. Управляющий Луганской епархией владыка Митрофан пожелал митрополиту Пантелеимону, чтобы Всемилостивый Господь всегда даровал ему Свою помощь, укрепил здравие, крепость душевных и телесных сил, терпение и мудрость в несении архипастырского служения на Луганской земле.
Далее митрополит Митрофан вручил владыке Пантелеимону богослужебную просфору из которой была вынута частица о здравии тезоименитого владыки и его родителей.
Также секретарь епархии протоиерей Григорий Устименко поздравил правящего архиерея от лица священнослужителей Ровеньковской епархии.
В ответном слове владыка Пантелеимон поблагодарил владыку Митрофана, священнослужителей и богомольцев за участие в богослужении и теплые слова добропожеланий.
Сайт Ровеньковской епархии.