8 июня. Освящение храма в п. Алексеевка Перевальского района.

7 июня. День Святой Троицы.
08.06.2020
Анонс на 15 июня. Паломническая поездка на престольный праздник Луганской иконы.
09.06.2020

8 июня, в День Святаго Духа, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, и Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Ровеньковский и Свердловский, совершили чин великого освящения храма посвященного в честь Третьего Лица Святой Троицы, поселка Алексеевка Перевальского района.

В 2018 году, в этот праздник архипастыри установили Крест и совершили закладку первого камня в основание строительства храма, а сегодня, спустя два года состоялось его торжественное освящение.

За богослужением Преосвященным архипастырям сослужили: секретарь Ровеньковской епархии прот. Григорий Устименко, секретарь Луганской епархии архим. Макарий (Любавцев), благочинный Алчевского округа прот. Александр Устименко, наместник Свято-Вознесенского мужского монастыря Луганской епархии архимандрит Иоанн, а также духовенство Луганской, Ровеньковской и Северодонецкой епархий.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире в нашем Отечестве и молитва «во время распространения вредоносного поветрия».

В конце богослужения архипастыри вместе со священнослужителями совершили славление праздника Святой Троицы.

Затем, владыка Митрофан и владыка Пантелеимон поздравили духовенство и верующий народ с праздником и торжественным освящением храма.

Сугубую благодарность архипастыри выразили благочинному Алчевского округа прот. Александру Устименко и его помощникам, благодетелям, благодаря которым в короткие сроки был воздвигнут этот прекрасный храм.

«Пусть этот храм стоит до скончания века! Пусть он никогда не будет пустым, потому что самое лучшее украшение храма – это верующий народ. Пусть все, кто будет приходить сюда на молитву, вспоминают строителей, благотворителей и благоукрасителей этого храма, а Всемилостивый Господь благословляет их дальнейшие труды», – пожелал Правящий владыка.

Владыка Митрофан сердечно благодарил митрополита Пантелеимона с духовенством Ровеньковской епархии, которые прибыли, чтобы разделить радость праздника.

В свою очередь, в ответном слове митрополит Ровеньковский Пантелеимон также поздравил всех участников торжества и поблагодарил Правящего архиерея Луганской епархии за приглашение.

«Поздравляю Вас дорогой владыка с освящением храма и молитвенно желаю, чтобы зажжённая Вами сегодня свеча – благодатным огнем согревала души и сердца людей, и здесь возносилась молитва о Вас как о святителе Луганской земли; в благодарность Вам за любовь, за попечение и отеческую заботу о вверенных Вам душах человеческих», – пожелал владыка Пантелеимон.

В завершение праздника, духовенство и богомольцев пригласили разделить общую праздничную трапезу, приготовленную на полевой кухне.

Луганской епархии.