5 августа. Божественная литургия в храме во имя апостола Андрея Первозванного.

2 августа. День памяти пророка Божия Илии.
04.08.2020
8 августа. Встреча мощей великомученика Пантелеимона.
10.08.2020

5 августа, в день празднования Почаевской иконы Божией Матери, по благословению Высокопреосвященнейшего Митрофана, митрополита Луганского и Алчевского, городское духовенство совершило соборную Божественную литургию в храме святого апостола Андрея Первозванного.

Праздничное богослужение возглавил духовник епархии прот. Владимир Соловей. Ему сослужил игумен Свято-Вознесенского мужского монастыря архим. Иоанн (Сухина), благочинный первого городского округа и настоятель храма прот. Владимир Чесноков, а также настоятели городских храмов.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире и умножении любви среди народа Отечества нашего и молитва «во время распространения вредоносного поветрия».

По запричастном стихе, прот. Владимир Соловей обратился к молящимся с проповедью, рассказав историю иконы и о чудесах, являемых Пресвятой Богородицей по молитвам у Её Почаевского образа.

По окончании литургии священнослужители совершили славление Божией Матери у Её святой иконы.

Копия Почаевской иконы Божией Матери была написана в Почаевской Лавре и в 2018 году. По благословению владыки Митрофана и трудами настоятеля храма прот. Владимира Чеснокова привезена в храм святого апостола Андрея Первозванного, где и находится постоянно.

Совершив молитву Пресвятой Богородице, священнослужители окропили молящихся святой водой.

В завершение, духовник произнес слова приветствия сослужившей братии и верующему народу, пожелав всем благодатного Покрова Царицы Небесной.

Луганской епархии