28 июля. Архиерейское богослужение в День Крещения Руси.

24 июля. Воскресное богослужение в подворье.
26.07.2022
30 июля. Литургия в праздник Святогорской иконы.
31.07.2022

28 июля. Архиерейское богослужение в День Крещения Руси.

28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и по случаю Дня Крещения Руси, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, в сослужении Преосвященнейшего Павла, епископа Беловодского, совершил праздничное богослужение в Свято-Владимирском соборе г. Луганска.

Накануне праздника архипастыри совершили Всенощное бдение в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе.

За Божественной литургией Преосвященным архипастырям сослужил секретарь епархии прот. Андрей Зозуля, настоятель собора прот. Владимир Конончук, игумен Свято-Вознесенского мужского монастыря архим. Иоанн (Сухина), благочинный Александровского округа прот. Иаков Лобов, а также приглашенное духовенство.

В проповеди после Евангельского чтения, владыка поведал о Первосвятителе святой Руси.

После сугубой ектении владыки вознесли молитву о Церкви, о мире и умножении любви среди народа Отечества нашего и молитву «во время распространения вредоносного поветрия».

По окончании Литургии, прославляя в молитвенном шествии просветителя Святой Руси, участники торжества прошли крестным ходом вокруг собора, с иконой и ковчегом, в котором хранится частица святых мощей равноапостольного князя Владимира.

В завершение богослужения, архипастыри произнесли приветственные слова по случаю дня памяти чествуемого святого и престольного праздника собора.

В своей речи митрополит Пантелеимон поздравил настоятеля собора прот. Владимира Конончука с днем небесного покровителя, а в его лице всех именинников.

Также владыка поздравил настоятеля Свято-Екатерининского храма г. Счастье прот. Василия Гундертайло с 50-летним юбилеем со дня рождения и преподал ему служебную просфору.

Поблагодарив викарного епископа, священнослужителей и паству за соборную молитву, Правящий архиерей призвал на всех Божие благословение и молитвенное предстательство святого равноапостольного князя Владимира.

Пресс-служба Луганской епархии