22 мая. Архиерейское богослужение в Алчевске.

Литургия в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова
25 мая. Заседание епархиального совета.
26.05.2018
22 мая, в праздник перенесения мощей святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, возглавил торжества по случаю престольного праздника и 210-летия со дня основания Свято-Николаевского кафедрального собора г.Алчевска.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Алчевского округа и настоятель собора прот. Александр Устименко, игумен Свято-Вознесенского мужского монастыря архим. Иоанн (Сухина), благочинный первого Луганского округа прот. Владимир Чесноков, а также духовенство епархии.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире и умножении любви среди народа Отечества нашего.

По окончании литургии был совершено молебное пение с акафистом святителю Николаю.

По окончании молебна архипастырь поздравил духовенство и паству с престольным праздником и памятной датой со дня основания храма.

За усердные труды на благо Церкви Христовой, Правящий архиерей вручил церковные награды всем тем, кто усердно трудится над укреплением Православия в регионе.

От имени Его Высокопреосвященства и духовенства г. Луганска, в дар Свято-Николаевскому кафедральному собору были преподнесены напрестольная лампада и подсвечники.

После приветственных слов и поздравлений, дети выпустили в небо белых голубей, как символ мира, о котором мы молим Господа за каждым богослужением и к которому призывает Церковь Христова.

Поздравив участников торжества и поблагодарив за совместную молитву, владыка Митрофан преподал всем архипастырское благословение, после чего гостей пригласили разделить общую праздничную трапезу, приготовленную на полевой кухне.

Луганской епархии.

Накануне вечером архимандрит Иоанн , наместник Свято-Вознесенского мужского монастыря, возглавил Всенощное бдение в луганском храме в честь Всех Святых .