18 декабря. День памяти прп. Саввы Освященного.

17 декабря. День памяти вмц. Варвары.
19.12.2021
19 декабря. Литургия во Всехсвятском подворье.

18 декабря. День памяти прп. Саввы Освященного.

18 декабря, в день памяти преподобного Саввы Освященного в храме св. Блаженной Ксении Петербургской совершилось соборное богослужение.

Служение Божественной Литургии возглавил наместник Свято-Вознесенского мужского монастыря с. Хорошее, Луганской епархии архимандрит Иоанн (Сухина). Отцу архимандриту сослужил настоятель прихода протоиерей Сергий Гутенко, протоиерей Павел Толстых, протоиерей Михаил Неровный иерей Василий Демчик, архидиакон Никита (Почекета), протодиакон Евгений Рябко и протодиакон Александр Алаторцев. Также за Литургией молился клирик Николо-Преображенского собора г. Луганска протоиерей Георгий Коровкин.

За Божественной Литургией пел хор под управлением регента Татьяны Ищенко.

За богослужением возносились сугубые прошения и молитвы о Святой Церкви, мире в Отечестве, прекращении распространения коронавирусной инфекции, о медицинских работниках и выздоровлении недугующих.

Сугубо молились в этот день о упокоении приснопоминаемого митрополита Митрофана, в этот день ровно пол года со дня его преставления.

По окончании Литургии со словом проповеди к прихожанам обратился отец Павел.

Затем сонмом духовенства была совершена панихида о упокоении почившего владыки Митрофана.

После панихиды отец Иоанн произнес слово о приснопоминаемом владыке Митрофане, благословением которого 5 лет назад отец Сергий был назначен настоятелем тогда еще маленького храма в честь блаженной Ксении Петербургской. Также отец архимандрит поздравил отца Сергия и прихожан с этой памятной датой, 5-летием совместного служения и молитв и пожелал неоскудевающей помощи Божией в последующее время служения.

В завершение отец Сергий поблагодарил отца Иоанна и сослужащее духовенство за молитвы, поблагодарил прихожан за духовную поддержку и также вспомнил приснопамятного владыку митрополита Митрофана, который в любую погоду, на любом этапе строительства посещал наш храм, старался уделить внимание прихожанам храма и дать наставление и духовное утешение своим пасомым, тем самым отдавая частичку любви своего сердца.

Накануне субботы иерей Василий совершил служение вечернего богослужения.

Сайт храма св. Блаженной Ксении Петербургской.
Фото: Никита Бабич