14 июня 2018. Крестный ход с Луганской иконой Пресвятой Богородицы.

Луганск. Празднование и чин прославления Луганской иконы Божией Матери.
15.06.18. Заключительный день праздника в честь Луганской иконы

14 июня 2018. Крестный ход с Луганской иконой Пресвятой Богородицы.

14 июня 2018. Луганск. Состоялся общеепархиальный Крестный ход в честь праздника Луганской иконы Божией Матери

14 июня в продолжение празднования в честь новопрославленной Луганской иконы Божией Матери, состоялся общеепархиальный Крестный ход, в котором принял участие верующий народ Луганщины.

Торжественное шествие возглавил Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, и Высокопреосвященнейший Пантелеимон, архиепископ Ровеньковский и Свердловский.

По сложившейся традиции, празднование проходит на общеепархиальном уровне, поэтому в Крестном ходе приняло участие духовенство Луганской, Северодонецкой и Ровеньковской епархий.

Отправной точкой послужил храм иконы Божией Матери «Умиление». Начав молебное пение, участники шествия в преднесении святой иконы проследовали главной улицей города к храму Всех святых.

По окончании молебна, владыка Митрофан обращаясь к пастве сердечно поблагодарил всех прибывших на торжества и выразил уверенность в том, что Царица Небесная услышитнаши молитвы и пошлет долгожданный мир на нашу землю.

Сразу после слов архипастыря было совершено вечернее богослужение и чтение акафиста Пресвятой Богородице.

После акафиста, молящихся помазали освященным елеем.

Завершатся праздничные мероприятия Божественной литургией, которую возглавит Правящий архиерей утром 15 июня в храме Всех святых.

Луганской епархии.