Вознесение Господне!

26.05.2017
 25 мая, в день Вознесения Господня, архимандрит Иоанн (Сухина) возглавил Божественную литургию в Свято-Вознесенском храме г. Миусинска.

По окончании богослужения архимандрит Иоанн поздравил всех присутствующих с великим двунадесятым праздником Вознесения Господня, который является Престольным днем миусинского скита нашей обители и обратился к верующим со словами проповеди.

Праздник Вознесения Господня отмечается не в определенный день, а привязан к другому христианскому празднику – Пасхе, после которой отмечается на 40-й день. Он всегда приходится на четверг (шестая неделя после Пасхи). В этом году праздник Вознесение Господне 25 мая.

В Евангелии говорится, что после чудесного Воскресения Иисус Христос еще сорок дней оставался с учениками. Он рассказывал им про Царствие Божие, напутствовал о том, как им дальше проповедовать христианскую веру.

И вот на сороковой день Он явился своим апостолам в Иерусалиме, и они вместе взошли на Елеонскую гору. Там Христос дал своим ученикам последние наставления, а потом вознесся на небо на их глазах. Поклонившись Ему, ученики вернулись в Иерусалим с огромной радостью, потому что этот день не является днем утраты Бога или разрыва с Ним, а призывает к преображению и восхождению в Его Царствие.

Накануне вечером архимандрит Иоанн возглавил Всенощное бдение в Свято-Вознесенском монастыре с. Хорошее.

Всенощное бдение

Свято-Вознесенский мужской монастырь. 24 мая 2017