Великий покаянный канон. Скит Свято-Вознесенского мужского монастыря - источник Параскевы Пятницы.

08.03.2014
 Душе моя, душе моя, востани, что спиши? Конец приближается, и имаши смутитися: воспряни убо, да пощадит тя Христос Бог, везде сый, и вся исполняяй.

Вечером 6 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, игумен Свято-Вознесенского мужского монастыря архимандрит Иоанн (Сухина) совершил Великое повечерие с чтением покаянного канона прп. Андрея Критского в скиту обители (г. Миусинск).

Не случайно Устав Православной Церкви предписывает первые четыре дня   Великого поста читать именно это произведение Св. прп. Андрея Критского.  Сей канон множествами мыслями и воспоминаниями, и своим духом настраивает нас на покаяние, которое совместно с молитвой и постом очищает наши души, отягченные гнетом грехов и страстей, дабы очищенные и обновленные мы пришли ко встречи Светлого Христова Воскресения.

Подобно тому, как природа обновляется в эти весенние дни, так и наша душа должна омыться слезами покаяния и украситься различными добродетелями. Ведь Великий пост - праздник нашего духа – также называют весной души.

После окончания Великого повечерия архимандрит Иоанн обратился ко всем, присутствующим со словами проповеди: