Великая Суббота Страстной Седмицы

29.04.2014
В Великую Субботу Страстной недели архимандрит Иоанн (Сухина) совершил литургию Василия Великого в храме в честь Всех Святых (г. Луганск).

Это богослужение начинается вечерней, после малого входа с Евангелием в храме перед Плащаницей были прочитаны 15 паримий, в которых собраны главные пророчества и прообразы, относящиеся к Иисусу Христу, как искупившему нас от греха и смерти Своей Крестной смертью и Своим Воскресением.

Также особенностью службы явлется пение вместо Трисвятого "Елицы во Христа крестистеся" и читается Апостол о таинственной силе Крещения, а вместо Херувимской песни клирос поет "Да молчит всякая плоть человеча" Уже во время этого богослужении священство переоблачается в белые ризы.

По традиции верующие ждут в этот день ждут схождение Благодатного огня в Иерусалимской Кувуклии.

Великая Суббота Страстной Седмицы

Храм в честь Святых, Луганск. 2014