Троицкая родительская суббота. Храм в честь Всех Святых.

01.07.2014
/uploads/news/dsc_0004.jpg7 июня, в Троицкую родительскую поминальную субботу, архимандрит Иоанн (Сухина), наместник Свято-Вознесенского мужского монастыря, возглавил заупокойную Божественную литургию в храме в честь Всех Святых,  г. Луганск.

В Троицкую родительскую субботу в православном мире принято поминать усопших. Эта традиция ведёт своё начало с апостольских времен. Апостол Петр в этот день, обращаясь к иудеям, говорит о Воскресшем Спасителе: Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти (Деян. 2, 24). Апостольские постановления гласят, что апостолы, исполняясь Духом Святым в Пятидесятницу, проповедовали иудеям и язычникам Спасителя нашего Иисуса Христа, Судиею живых и мертвых.
В завершении  литургии о. Иоанн произнес проповедь:

После литургии, согласно Церковного Устава, была совершена Вселенская панихида, за которой еще раз помянули чтимого в нашем регионе старца диакона Филиппа и души усопших братий наших. В часовне на территории храмового комплекса возносились молитвы о всех от века почивших православных христианах, и о тех, кто погиб во дни братоубийственного противостояния в нашем отчестве.

Троицкая родительская суббота

Храм в честь Всех Святых Луганск