Сретение Господне. Божественная литургия и освящение свечей во Всесвятском храме.

15.02.2014
 «Ныне отпускаешь Ты с миром слугу Твоего,
исполнив слово Твое, Владыка,
ибо видели очи мои спасение Твое,
уготованное Тобою для всех народов –
свет для просвещения язычников
и славу народа Твоего Израиля»
(пер. С. Аверинцева)

15 февраля 2014 г., духовенством Всесвятского храма г. Луганска была отслужена праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил игумен Свято-Вознесенского мужского монастыря архимандрит Иоанн (Сухина). В этот день Святая Православная Церковь благочестиво празднует Сретение Господне.

Этот праздник является двунадесятым, а  само древнее событие имеет большой отклик в каждой христианской душе. В этот день вспоминается встреча Симеона и Анны с Богомладенцем. Пресвятая Дева Мария с Иосифом принесли в Иерусалимский храм младенца Иисуса. Их встретил Симеон Богоприимец и признал в младенце Спасителя. Предначертаннное ожидание Мессии старец ждал до 300 лет своей жизни и сразу после этой встречи Симеон скончался.

В этот праздник вновь и вновь верующие вспоминают, что встреча с Богом ожидает каждого человека, и от того как мы проживем нашу временную жизнь зависит, как будет происходить наша встреча с Господом.

По окончании литургии был отслужен особый чин освящения сретенских свечей, к которым в Православной Церкви относятся по-особенному — не магически, а благоговейно. Их в течение всего года зажигают во время домашней молитвы.

Архимандрит Иоанн в проповеди с амвона обратился к присутствующим со словами  о сути празднуемого события.

Также священство прочитало верующим слова Патриарха Кирилла по случаю Всемирного дня православной молодежи. Который по промыслу Божиему и особому символизму празднуется именно в этот день – день Сретения Господня.

...Если хотите, чтобы на вас исполнились слова молитвы Симеона Богоприимца, если хотите иметь дерзновение в час смертный, повторить его молитву и сказать: "ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром", – если этого хотите, то пойдите за Христом, взяв иго Его на себя, поучаясь от Него, ибо Он кроток и смирен сердцем». Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий)

Сретение. Литургия и освящение свечей

Храм в честь Всех Святых, г.Луганск (Часовня старца диакона Филиппа)