Престольный праздник обители.

26.12.2017
25 декабря архимандрит Иоанн возглавил Божественную Литургию в Свято-Вознесенском мужском монастыре с. Хорошее. В этот день Православная Церковь празднует день памяти святителя Спиридона Тримифунтского.

Братия обители совместно с игуменом встречали в этот день паломников, приехавших молитвенно разделить радость престольного дня.

Святитель Спиридон Тримифунтский родился в конце III века на острове Кипр. Известно, что до принятия священного сана он был пастухом, имел жену и детей. Все свои средства он отдавал на нужды ближних и странников, за это Господь вознаградил его даром чудотворения: он исцелял неизлечимо больных и изгонял бесов.

По свидетельству церковных историков, святитель Спиридон в 325 году принимал участие в деяниях I Вселенского Собора.

Святитель с большой любовью заботился о своей пастве. По его молитве засуха сменялась обильным животворящим дождем, а непрерывные дожди - ведром, исцелялись больные, изгонялись нечистые духи.

Частица Святых мощей святителя Спиридона Тримифунтского, а также частица мощей Николая архиепископа Мир Ликийских продолжают пребывать для молитвенного поклонения в храме в честь Всех Святых в г. Луганске.

Престольный праздник обители.

Свято-Вознесенский мужской монастырь. 25 декабря 2017