Премьера мультфильма "Сказ про диакона Филиппа"

21.12.2017
 Премьера мультфильма «Сказ о старце Филиппе Луганском»: чудо, созданное своими руками.

«Мультфильм «Сказ о старце Филиппе Луганском» – это современное средство проповеди»,  – сказал на премьере фильма архимандрит Иоанн, настоятель  луганского Храма Всех Святых, на территории которого находится могила диакона Филиппа. А креативный продюсер мультфильма, заведующая кафедрой художественной анимации Наталья Феденко считает, что создание 15-минутного фильма за три месяца активной работы – настоящее чудо.

И это чудо стало возможно благодаря слаженной работе студентов-мультипликаторов 2 и 3 курса, преподавателей Академии, а также всех, кто был причастен к этой непростой работе: искал исторический материал, озвучивал роли, монтировал.

Сценарий мультфильма создал преподаватель, режиссер Олег Ивашев: «У меня была непростая задача: нужно было представить  неординарного человека Филиппа Горбенко так, чтобы его жизнь и судьба были интересны нашей молодежи, при этом представить правдиво, не искажая фактов и не прибавив ничего от себя для драматизма».

По материалам сайта ЛГАКИ.