Праздничное богослужение в день 80-летнего юбилея Высокопреосвященнейшего митрополита Иоанникия

10.02.2018
7 февраля, в Свято-Николо-Преображенском соборе г.Луганска состоялось торжественное богослужение по случаю 80-летнего юбилея Высокопреосвященнейшего митрополита Иоанникия (Кобзева).
Божественную литургию в этот знаменательный день возглавил Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский в сослужении Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, архиепископа Ровеньковского и Свердловского.
Разделить радость молитвенного общения и почтить юбиляра, прибыли священнослужители из трех епархий.
Владыка Иоанникий почти четверть века возглавлял Луганскую епархию, большинство священнослужителей возложением его святительских рук получили Благодать Духа Святаго и возможность славить Бога у Святого Престола. На сегодняшний день, владыка Иоанникий находится на покое и по причине слабого здоровья не может принимать участие в богослужении.
По завершении Божественной литургии был совершен благодарственный молебен, за которым вознесли благодарение Богу за милости, ниспосылаемые владыке Иоанникию и испросили помощи Божией на дальнейшее несение жизненного креста.
Поздравляя ныне чествуемого митрополита Иоанникия, правящий архиерей епархии – владыка Митрофан, огласил поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины с 80-летием со дня рождения Его Высокопреосвященства.
От лица Ровеньковской епархии, духовенства и мирян, владыку Иоанникия поздравил Высокопреосвященнейший архиепископ Пантелеимон. Выражая признательность и глубокое уважение к святителю, владыка Пантелеимон передал имениннику орден за заслуги перед Ровеньковской епархией.
Информационный отдел Луганской епархии.

Юбилей митрополита Иоанникия