Освящение поклонного Креста

25.11.2017
23 ноября, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский в сослужении духовенства епархии совершил освящение поклонного Креста на трассе в районе п. Михайловка.
По завершении освящения Креста владыка Митрофан обратился со словом к присутствующим:
«Я вас всех поздравляю с сегодняшним очень важным в духовной жизни Луганской земли событием – освящением поклонного Креста, который здесь установлен трудами добрых людей на перекрестке трех дорог. Крест установлен для того, чтобы всякий человек, который будет проходить или проезжать мимо него мог вознести свои молитвы Богу, чтобы Господь благословил его путь, благословил его жизнь, благословил его добрые дела и намерения... Крест является символом жертвенной любви Бога к человеческому роду. Крест на протяжении всей истории стал символом христианства. С Крестом связана вся жизнь всякого верующего православного христианина, начиная от его рождения, когда в таинстве крещения он получает благодать Святого Духа, соединяясь в крещальной купели с Церковью Христовой, на его грудь возлагается крест, что символизирует его принадлежность к этой самой Церкви... Крестом же завершается и жизнь человека, когда на надгробном холмике устанавливается крест, в ознаменовании того, что здесь погребен последователь и верный ученик Христов!
Крест по учению святой Церкви является так и орудием против диавола, против злых сил, которые препятствуют человеку найти правильную дорогу ко Спасению и именно Крестом, осеняя себя крестным знамением мы отгоняем от себя всякие злые силы, которые стараются уловить человека в свои злые сети, отвернуть его от Бога... Так Крест является великой святыней Церкви, это украшение Церкви. Я надеюсь, что Крест которые здесь установлен будет не только украшать это место, но и будет символом того, что здесь, на этой земле живут верующие православные люди, для которых вера Христова не пустой звук, но это Жизнь, тот ориентир, по которому мы ориентируясь находим дорогу в вечности. Пусть этот Крест благословляет эту землю, благословляет всех живущих на этой земле, пусть он будет ограждением от всякого зла!»
Затем, участники освящения проследовали в близлежащий храм чуда Архистратига Божия Михаила, где владыкой был отслужен благодарственный молебен, по случаю установки поклонного Креста и завершении укладки теплого пола в данном храме.
Алчевского благочиния

Освящение креста