Луганск. Богослужение Великого Четверга. Чин омовения ног

14.04.2017
13 апреля, в Великий Четверг, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, совершил литургию свт.Василия Великого в Свято-Петропавловском кафедральном соборе г.Луганска.

За Богослужением Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии архим. Макарий (Любавцев), игумен Свято-Вознесенского мужского монастыря архим. Иоанн (Сухина), благочинный первого церковного округа архим. Тихон (Ильгов), соборное духовенство а также духовенство епархии.

После сугубой ектении владыка Митрофан вознес молитву о мире и прекращении вооруженного противостояния в нашем Отечестве.

По окончании литургии архипастырь совершил чин умовения ног – по образу Христа, умывшего ноги Своим ученикам за Тайной Вечерей (Ин. 13:1-17), владыка Митрофан омыл ноги 12 священнослужителям символизируя смирение и служение народу Божию.

По завершении чина умовения ног владыка, взошел на амвон и обратился к верующим с архипастырским словом, в котором рассказал о Тайной Вечере и установлении Таинства Евхаристии.

Информационный отдел
Луганской епархии.