Литургия в день памяти иконы "Скоропослушница", Луганск, храм в честь Всех Святых

22.11.2013
 22 ноября игумен Свято-Вознесенского монастыря архимандрит Иоанн (Сухина) по приглашению настоятеля Всехсвятского храма г. Луганска (район троллейбусного депо) возглавил праздничную Литургию в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».

Старинный чудотворный образ находится, как известно, на Святой Горе Афон, в обители  Дохиар. Предание говорит о том, что эта икона была написана в Х веке.

В 1664 году трапезарь Нил, проходя в ночное время в трапезную с зажженной лучиной, услышал от образа Богородицы, висевшего над дверью, голос, призывающий его впредь здесь не ходить и не коптить икону. Монах подумал, что это шутка какого-либо брата, пренебрег знамением и продолжал ходить в трапезную с коптящей лучиной. Внезапно он ослеп. В горьком раскаянии молился Нил перед иконой Божией Матери, умоляя о прощении. И вновь услышал чудный голос, извещавший о прощении и возвращении зрения и приказывающий возвестить всей братии: "С этой поры будет именоваться сия икона Моя Скоропослушницею, потому что скорую всем, притекающим к ней, буду являть милость и исполнение прошений". Пресвятая Богородица исполнила и теперь исполняет Свое обещание - являет скорую помощь и утешение всем, с верою к Ней притекающим.( http://days.pravoslavie.ru).

Совместно с архимандритом Иоанном в этот значимый для нашего города день литургисали настоятель и клирики храма в честь Всех Святых, а также священнослужители Луганской епархии.

После Божественной Литургии священство и богомольцы прославляли Пресвятую Богородицу акафистным пением в честь Ея иконы «Скоропослушница». Как обычно в этот день помещение храма было заполнено полностью, помолиться у почитаемого во всей Руси образа пришли многочисленные прихожане и паломники из других городов нашей области, отдаленных уголков Украины и России.

Также в этот день православные почитают известного на весь мир подвижника благочестия диакона Филиппа. Для блаженного старца эта икона была особенно почитаема. Родившись в день ее памяти, своими трудами и молитвой за весь  мир и за всех духовных чад, своей благочестивой жизнью и назиданиями в православной вере он удостоился от Пресвятой Богородицы закончить свой жизненный путь также в день памяти этого светлого образа. На сегодняшней литургии также молились о упокоении блаженного  Филиппа Луганского. Местное предание хранит многие пророчества старца относительно будущего нашего города и наставления в благочестивом житии.

В 12 часов у часовни старца – диакона Филиппа была отслужена панихида.

Празднование в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница"

г. Луганск, храм в честь Всех Святых. 2013