Праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня

27.09.2012

Сегодня Святая Православная Церковь вспоминает Воздвижение Честнаго и Животворящего Креста Господня. Произошло это знаменательное событие в 326 году еще при императоре Константине Великом, который первый из римских императоров прекратил гонения на христиан.

О сути Праздника в своей проповеди рассказал игуменн Иоанн (Сухина), возглавивший сегодняшнее Богослужение: Обретение Честнаго и Животворящего Креста Христова Царицей Еленой.

Божественная Литургия в этот день была совершена в монастырском храме в честь Ченстоховской иконы Пресвятой Богородицы. В память о крестных страданиях Спасителя в этот день полагается строгий пост.