Ежегодное Епархиальное собрание духовенства.

14.12.2017
 11 декабря, в Свято-Пантелеимоновском храме Свято-Ольгинского женского монастыря г. Луганска, под председательством Высокопреосвященнейшего Митрофана, митрополита Луганского и Алчевского, прошло ежегодное Епархиальное собрание духовенства.

Перед началом рабочей встречи был совершен благодарственный молебен Господу Иисусу Христу, за Его великие милости являемые Церкви и верным чадам Луганской епархии. Молебен возглавил старейший клирик Луганской епархии прот. Василий Сомик.

В Епархиальном собрании приняли участие члены епархиального Совета, наместники и строители обителей, благочинные церковных округов, настоятели и клирики приходов.

Во вступительном слове Председатель представил повестку заседания и приступил к оглашению ежегодного доклада.

В своем докладе владыка митрополит отметил памятные даты и наиболее важные мероприятия уходящего 2017 года, состоявшиеся в пределах Украинской Православной Церкви в общем и Луганской епархии в частности. Владыка привел статистические данные Луганской епархии по состоянию на декабрь 2017 года. Архипастырь отдельно поблагодарил за труды настоятелей тех приходов, которые занимаются строительством и реконструкцией вверенных им храмов и монастырей.

Особое место доклада было посвящено состоявшемуся Архиерейскому Собору Русской Православной Церкви и обсуждению его Постановлений.

Затем, с отчетами о проделанной роботе выступили руководители епархиальных отделов: прот. Александр Пономарев, архим. Тихон (Ильгов), прот. Александр Устименко, прот. Евгений Данько, архим. Вениамин (Анучкин).

Во второй части собрания обсудили ряд вопросов, касающихся внутренней церковной жизни епархии и предстоящих Рождественских праздников. Владыка поздравил духовенство с наступающими праздниками и пожелал, чтобы Всемилостивый Господь благословил наши труды во славу Церкви Христовой и они были многоплодными и благоуспешным.

Информационный отдел

Луганской епархии