Богослужения Великого Четверга.

06.04.2018
5 апреля, в Великий Четверг Страстной седмицы, наместник Свято-Вознесенского мужского монастыря Луганской епархии архимандрит Иоанн совершил совместно с клириками  храма литургию по чину свт. Василия Великого в луганском храме в честь Всех Святых.

В этот день Святая Православная Церковь воспоминает последнюю трапезу Господа Иисуса Христа со своими учениками-апостолами накануне Его Крестных страданий. Тогда же и было установлено Спасителем Таинство Святого Причащения.

По окончании Божественной литургии в храме было отслужено таинство Елеосвящения или Соборования.

Богослужение Великого Четверга

Вечером 5 апреля в Свято-Вознесенском монастыре братия в священном сане
совершили утреню Великого Пятка, на которой полагается чтение 12-и Страстных Евангелий Господа Иисуса Христа.
В этих отрывках из Благовествования всех четырех евангелистов рассказывается о страданиях и Крестной смерти Спасителя.

Число Евангельских чтений соответствует числу часов ночи. По древнему уставу христиане  всю ночь с Великого Четверга на Великую Пятницу проводили в молитве и бдении, как апостолы, которые сопровождали Христа в Гефсиманский сад.

Чтение Страстных Евангелий