В День Святого Духа архипастыри Луганщины совершили совместное праздничное богослужение. Алчевск

29.05.2018
 28.05.18 Алчевск. В День Святого Духа, архипастыри Луганщины совершили совместное праздничное богослужение

28 мая, в праздник, посвященный третьему Лицу Святой Троицы, день Святого Духа, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, и Высокопреосвященнейший Пантелеимон, архиепископ Ровеньковский и Свердловский, совершили богослужение в Свято-Владимирском храме при учебно-просветительском центре.

Утром, архипастырей встречали воспитанники учебного центра. По приезду гостей, они исполнили песнопения и стихотворения, прославляющие Святую Троицу.

За Божественной литургией архипастырям сослужили: секретарь Ровеньковской епархии прот. Григорий Устименко, секретарь Луганской епархии архим. Макарий (Любавцев), благочинный Алчевского округа прот. Александр Устименко, игумен Свято-Вознесенского мужского монастыря архим. Иоанн (Сухина), а также духовенство двух епархий.

Проповедь после Евангельского чтения произнес Высокопреосвященнейший архиепископ Пантелеимон.

После сугубой ектении владыка Митрофан вознес молитву о мире и умножении любви среди народа Отечества нашего.

По окончании богослужения архиереи и священнослужители совершили чин славления праздника.

Затем, владыка Митрофан и владыка Пантелеимон обменялись приветствиями и поздравили паству с двунадесятым праздником, а также вручили памятные подарки и свидетельства об окончании учебного курса, выпускникам просветительского центра во имя прп. Нестора Летописца.

В завершение, Высокопреосвященнейший митрополит Митрофан сердечно поблагодарил Правящего архиерея Ровеньковской епархии и сопровождающую братию за визит и совместную молитву.

Преподав благословение детям, учителям и всем участникам торжества, Преосвященные архипастыри и духовенство, отправились в поселок Алексеевка, где совершили установку креста и закладку камня в основание строящегося храма во имя Святого Духа.

Информационный отдел

Луганской епархии