6 февраля. Престольный праздник Свято-Ксениевского храма. Луганск.

07.02.2018
6 февраля, в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, совершил Божественную литургию в Свято-Ксениевском храме г.Луганска.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Алчевского округа прот. Александр Устименко, благочинный Михайловского округа Ровеньковской епархии прот. Александр Притула, игумен Свято-Вознесенского мужского монастыря архим. Иоанн (Сухина), благочинный Александровского округа прот. Иаков Лобов, благочинный первого Луганского округа прот. Владимир Чесноков, настоятель храма прот. Сергий Гутенко, а также духовенство епархии.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире и умножении любви среди народа Отечества нашего.
В конце богослужения архипастырь прочел молитву празднуемой святой и окропил молящихся святой водой.
Затем, владыка Митрофан поздравил духовенство и прихожан храма с престольным днем, и пожелал молитвенного предстательства святой блаженной Ксении.

Благодарственными грамотами владыка отметил заслуги тружеников храма.
Особую благодарность Правящий архиерей выразил прот. Сергию Гутенко, который не смотря на трудное время, с усердием трудится над реконструкцией церкви и организацией приходской жизни.

В заключение своего приветствия, владыка митрополит поблагодарил всех за общую молитву в этот праздничный престольный день и преподал архипастырское благословение верующим.

По доброй традиции и по случаю престольного праздника, всех участников богослужения пригласили подкрепить телесные силы и разделить общую трапезу, приготовленную тружениками храма на полевой кухне.

Информационный отдел
Луганской епархии.

Престольный праздник Свято-Ксениевского храма.

Луганск, 6.02.18