25-летие возрождения Святогорской обители.

29.09.2017
 24 сентября 2017 г. в Свято-Успенской Святогорской Лавре Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил праздничные торжества по случаю возрождения монашеской жизни в Святых Горах.

Ко дню памяти Собора преподобных отцов Святогорских в этом году были приурочены юбилейные празднества в честь возобновления Святогорского монастыря — исполнилось 25 лет со дня возрождения в древней монашеской обители во Святых Горах евхаристической и монашеской жизни. И весьма символично, что празднества по случаю юбилея возобновления Святогорской обители были приурочены именно на день соборной памяти святогорцев. Ведь в их числе подвижники, когда-то также совершившие подвиг возрождения древнего монастыря в Святых Горах и потому причастные этим великим торжествам.

Блаженнейшему митрополиту Онуфрию сослужили 19 архиереев: митрополит Одесский и Измаильский Агафангел; митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, священноархимандрит Свято-Успенской Святогорской Лавры; митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, викарий Киевской митрополии, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры; митрополит Луганский и Алчевский Митрофан; митрополит Бориспольский и Броварский Антоний, управляющий делами Украинской Православной Церкви; митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий; митрополит Святогорский Арсений, викарий Донецкой епархии, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры; митрополит Горловский и Славянский Митрофан; митрополит Изюмский и Купянский Елисей; архиепископ Краснолиманский Алипий, викарий Горловской епархии; архиепископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии; архиепископ Мукачевский и Ужгородский Феодор; архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон; архиепископ Городницкий Александр, викарий Киевской митрополии; архиепископ Каменский и Царичанский Владимир; архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим; архиепископ Ирпенский Климент, викарий Киевской епархии; епископ Бердянский и Приморский Ефрем и епископ Южненский Диодор, викарий Одесской епархии, а также святогорское духовенство и прибывшие на торжества священники со многих епархий Украинской Православной Церкви.

По материалам сайта Донецкой епархии.

Святогорская лавра.