18.03.17 с.Хорошее. Архиерейское богослужение в Свято-Вознесенской обители

18.03.2017
 18 марта, в субботу третьей седмицы Великого поста, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, совершил литургию свт. Иоанна Златоуста в Свято-Вознесенском мужском монастыре.

Празднование было приурочено в честь чудотворной Ченстоховской иконы Божией Матери, список которой хранится в главном храме обители и особо почитается братией монастыря.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Ровеньковской епархии прот. Григорий Устименко, секретарь Луганской епархии архим. Макарий (Любавцев), игумен монастыря архим. Иоанн (Сухина), благочинный Михайловского округа Ровеньковской епархии прот. Александр Притула, благочинный Александровского округа прот. Иаков Лобов, благочинный первого Луганского округа прот. Владимир Чесноков, а также гости из Северодонецкой епархии и братия монастыря.

На богослужении молился верующий народ, прибывший паломническими рейсами со всех уголков Луганщины и соседних епархий.

После сугубой ектении владыка вознёс молитву о мире и прекращении вооруженного противостояния в нашем Отечестве.

После Евхаристического канона, владыка Митрофан рукоположил послушника монастыря Артемия Почекета в сан диакона.

По окончании литургии священнослужители вместе с архипастырем пропели молитву Пресвятой Богородице и приложились к Ее святому образу, а затем владыка окропил богомольцев святой водой.

В своем слове, обращенном к духовенству и пастве, владыка рассказал о великой милости, посылаемой Божией Матерью верующему народу, а также напомнил историю чтимой Ченстоховской иконы, которая по преданию относится к тем 70-ти иконам Пресвятой Богородицы, которые написал святой апостол и евангелист Лука.

Выразив свою признательность игумену монастыря за его усердные труды по становлению духовной жизни в стенах обители, архипастырь пожелал архимандриту Иоанну с братией и приезжающим паломникам, всесильной помощи Божией и постоянного Покрова Царицы Небесной.

В Завершение богослужения, всех гостей пригласили разделить праздничную монастырскую трапезу.

Информационный отдел
Луганской епархии