15.06.17 Луганск. Заключительный день праздника в честь иконы Божией Матери "Луганская"

18.06.2017

15 июня, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, совершил позднюю Божественную литургию в храме Всех святых. Это богослужение стало заключительным в ряде торжественных мероприятий, посвященных чествованию иконы Божией Матери «Луганская».

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужил игумен Свято-Вознесенского мужского монастыря архим. Иоанн (Сухина), благочинный Алчевского округа прот. Александр Устименко, благочинный Александровского округа прот. Иаков Лобов, а также духовенство епархии.

После сугубой ектении владыка Митрофан вознес молитву о мире и прекращении вооруженного противостояния в нашем Отечестве.

Проповедь после Евангельского чтения произнес прот. Георгий Коровкин.

После Евхаристического канона архипастырь совершил диаконскую хиротонию.

По окончании литургии владыка, духовенство и верующие пропели молитву и величание Пресвятой Богородице.

Обращаясь к пастве, владыка митрополит сердечно поблагодарил всех за участие в торжествах в честь местночтимого образа и призвал усугубить наши молитвы о скорейшем прославлении иконы на общецерковном уровне.

«Желаю каждому из вас, чтобы ту благодать, ту духовную радость, которую мы получили во время этих праздников, мы не растеряли, а хранили в глубине своей души и в глубине своего сердца. Будем помнить всегда, что есть у нас такая Защитница и Покровительница, и осознавая это, никогда не будем унывать или падать духом», – сказал владыка Митрофан.

Отдельную благодарность Правящий архиерей выразил наместнику Свято-Вознесенского мужского монастыря архим. Иоанну (Сухина), за организацию и активное участие в праздничных мероприятиях.

Преподав благословение верующему народу, архипастырь и священнослужители прошли к часовне, где совершили заупокойную литию по старцу диакону Филиппу.

Информационный отдел
Луганской епархии

Заключительный день праздника в честь иконы Божией Матери "Луганская"

15.06.17 Луганск.