14.06.17 Луганск. Крестный ход за мир в нашем Отечестве

18.06.2017

14 июня в рамках празднования в честь местночтимой иконы Божией Матери «Луганская», состоялся крестный ход, во время которого возносилась молитва о водворении мира и тишины в нашем многострадальном Отчестве.

Стоит отметить, что в нынешнем году торжества проходят под знаком 25-летия написания святого образа Пресвятой Богородицы.

Торжественное шествие возглавили Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, и Высокопреосвященнейший Пантелеимон, архиепископ Ровеньковский и Свердловский.

По сложившейся традиции, празднование проходит на общеепархиальном уровне, поэтому в крестном ходу принимало участие духовенство Луганской, Северодонецкой и Ровеньковской епархий, а также верующий народ Донбасса.

Отправной точкой послужил храм во имя иконы Божией Матери «Умиление», начав молебное пение, участники шествия в преднесении святой иконы проследовали главной улицей города к храму Всех святых (район автовокзала).

По окончании молебного чинопоследования, владыка Митрофан обращаясь к пастве, сердечно поблагодарил всех прибывших на торжества и выразил уверенность в том, что Царица Небесная примет наши молитвы и пошлет долгожданный мир на нашу землю.

Сразу после слов архипастыря началась утреня с чтением акафиста Божией Матери на распев антифонно (попеременно) с хорами.

Во время полиелея, владыка митрополит помазал верующих освященным елеем.

Информационный отдел

Луганской епархии