06.06.17 Луганск. Престольный день храма святой блаженной Ксении Петербургскойм

07.06.2017
 6 июня, в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, совершил Божественную литургию в Свято-Ксениевском храме г.Луганска.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии архим. Макарий (Любавцев), благочинный Алчевского округа прот. Александр Устименко, игумен Свято-Вознесенского мужского монастыря архим. Иоанн (Сухина), благочинный первого Луганского округа прот. Владимир Чесноков, благочинный Александровского округа прот. Иаков Лобов, благочинный второго Луганского округа архим. Тихон (Ильгов), настоятель храма прот. Сергий Гутенко, а также духовенство епархии.

Проповедь после Евангельского чтения произнес клирик храма иерей Павел Толстых.

После сугубой ектении владыка Митрофан вознес молитву о мире и прекращении вооруженного противостояния в нашем Отечестве.

В конце богослужения архипастырь прочел молитву празднуемой святой и окропил молящихся святой водой.

Затем, владыка Митрофан поздравил духовенство и прихожан храма с престольным днем, и пожелал молитвенного предстательства святой угодницы Божией о всех притекающих в храм, посвященный ее памяти.

Особую благодарность Правящий архиерей выразил прот. Сергию Гутенко, который сравнительно недавно был поставлен настоятелем храма и не смотря на трудное время, с усердием трудится над реконструкцией церкви и организацией приходской жизни.

В заключение своего приветствия, владыка митрополит поблагодарил всех за общую молитву в этот праздничный престольный день и преподал архипастырское благословение верующим.

По доброй традиции и по случаю престольного праздника, всех участников богослужения пригласили подкрепить телесные силы и разделить общую трапезу, приготовленную тружениками храма на полевой кухне.

Информационный отдел Луганской епархии.

06.06.17 Луганск. Престольный день храма святой блаженной Ксении Петербургской